Traduction(s): Dutch - English - Français - Polish - ?Spanish

(!) ?Discussion


« Pourquoi Debian ? », vous pourriez vous demander. Debian est une distribution GNU/Linux, et aussi un système d'exploitation de type Unix. Qu'est-ce qui la rend mieux que les autres ? Pourquoi devriez-vous utiliser Linux ? Vous pourrez trouver des éléments de réponse à l'adresse :

http://people.debian.org/~srivasta/talks/why_debian/talk.html

Pour être sûr que ce document soit accessible à tous, il est archivé ici :

Pourquoi Linux? Pourquoi Debian ?

Par Manoj Srivastava (srivasta de debian.org)

Je ne suis peut-être pas la personne la mieux placée pour effectuer une comparaison impartiale des systèmes d'exploitation, en partie parce que je ne suis pas impartial, et aussi en raison de mon expérience limitée avec tout système d'exploitation qui n'est pas mon choix primaire. Je ne suis pas non plus candidat pour donner des recommandations sur des choix, puisque les raisons pour lesquelles j'ai moi-même choisi ce que j'aime ne sont pas susceptibles d'être universelles, et l'environnement dans lequel j'ai pris à l'origine ma décision n'existe plus.

Cependant, j'ai essayé de donner à ce discours une plus grande perspective et de ne pas parler que de mon point de vue, et j'ai aussi sollicité les avis d'autres personnes qui ont fait les mêmes choix que moi. Mais étant donné que ce sujet est assez subjectif, je vais vous parler ici le plus souvent de ma perspective, et de celles des personnes qui ont déjà choisi Debian.

Étant donné la nature du public de base auquel je m'adresse, je ne vais pas passer beaucoup de temps à expliquer pourquoi vous devriez choisir un système de type UNIX plutôt qu'un système d'exploitation Microsoft. Il suffit de dire que les critères suivants m'ont éloigné sans équivoque de Windows : la sécurité et la flexibilité, les possibilités de contrôle, la philosophie, le coût, la vitesse, l'efficacité, la fiabilité, les choix dans les logiciels d'application, la susceptibilité aux vers et aux virus, l'ouverture et la vitesse de résolution des failles connues, les systèmes multi-utilisateurs et enfin le fait qu'une bibliothèque graphique ou qu'un navigateur internet ne fassent pas partie intégrante du système d'exploitation.

http://www.michaelhorowitz.com/Linux.vs.Windows.html fournit une comparaison relativement impartiale de Linux et de Windows, et peut servir d'introduction à Linux pour les utilisateurs de Windows.

Il se penche plus sur le côté commercial de Linux qui a moins sa place dans cette discussion (le souci du succès commercial des distributions ou des compagnies de Linux, par exemple y est évoqué).

Philosophie et communauté

Finalement, la philosophie est la marque de différence la plus durable entre les systèmes d'exploitation que nous considérons. Certaines caractéristiques comme la facilité d'utilisation, la fiabilité, la disponibilité des logiciels, changent au cours du temps, et vous devez les réévaluer en permanence.

Je dois admettre que la philosophie et la communauté sont les forces qui m'ont attiré à l'origine dans le camp de Linux, puis à Debian ; et je pense que ce sont toujours les critères les plus importants, et qui sont souvent sous-estimés.

Pourquoi le logiciel libre est-il une bonne chose ? Depuis presque deux décennies que j'ai été impliqué dans le logiciel libre, j'ai posé cette question aux gens (et je fus souvent surpris par leurs réponses). Les réponses les plus courantes sont certainement « parce c'est vraiment super », ou « parce que c'est gratuit ». Les motivations des auteurs également sont diverses, mais il gagnent souvent la reconnaissance et les acclamations de tout un groupe de personnes, ou peut-être l'expérience qui pourra leur servir sur le marché du travail.

Remerciements

  1. Wouter Verhelst <wouter@grep.be>

  2. José Luis Tallón <jltallon@adv-solutions.net>

  3. Andrew Suffield <asuffield@debian.org>

  4. Javier Fernández-Sanguino Peña <jfs@computer.org>

  5. Russell Coker <russell@coker.com.au>

  6. Andreas Metzler <ametzler@downhill.at.eu.org>

  7. Steve <sgbirch@imsmail.org>

  8. Toni Mueller <toni@debian.org>

  9. Marc Haber <mh+debian-devel@zugschlus.de>

  1. George Danchev <danchev@spnet.net>

  2. Lionel Elie Mamane <lionel@mamane.lu>

  3. Greg Folkert <greg@gregfolkert.net>

  4. Rudy Godoy <rudy@kernel-panik.org>

  5. Andreas Tille <tillea@rki.de>

  6. Nathanael Nerode <neroden@twcny.rr.com>

  7. Mark Ferlatte <ferlatte@cryptio.net>

  8. Gunnar Wolf <gwolf@gwolf.cx>

  9. Jim ?McCloskey <mcclosk@ucsc.edu>

  10. Bill Wohler <wohler@newt.com>

  11. Bill Richardson <bill@bothan.net>

  12. Alex Perry <alex.perry@qm.com>

  13. Woodrow Kirton <wkirton@surfwayx.net>

  14. David B Harris <dbharris@eelf.ddts.net>

  15. Joost van Baal <joostvb@mdcc.cx>

  16. Bill Allombert <allomber@math.u-bordeaux.fr>

  17. <root.man@earthlink.net>

  18. Viktor Rosenfeld <rosenfel@informatik.hu-berlin.de>

  19. "Adrian 'Dagurashibanipal' von Bidder <avbidder@fortytwo.ch>

  20. Razvan Petrescu <rpetrescu@montran.ro>

  21. s. keeling <keeling@spots.ab.ca>

  22. Karsten M. Self <kmself@ix.netcom.com>

Merci également aux participants du fil (http://lists.debian.org//debian-devel/2004/02/thrd2.html#00594) pour leur intervention sur la liste de diffusion des développeurs.

Autres ressources

ToDo : terminer la traduction de la version anglaise