Как создать страницу

Для создания страницы добавьте ссылку на неё (это называется вики-имя) WikiName в уже существующую страницу и сохраните её. После этого кликните на добавленной ссылке в изменённой странице.

Затем Вы перейдёте на Вашу новую страницу, которую Вы можете редактировать. После первого сохранения она будет создана.

За более подробной информацией обращайтесь к следующей странице HelpOnEditing/SubPages .

Создание и использование шаблонов страниц

Следуйте вышеприведённым инструкциям и создайте страницу с названием оканчивающимся на Template . Эта страница потом будет добавлена в список шаблонов, отображаемый каждый раз, когда требуется отобразить не существующую страницу. Например ?NonExistentHelpPage ссылается на HelpTemplate, которая загружает содержимое HelpTemplate в окно редактирования каждый раз, как только Вы кликаете по ссылке.

Замена переменных при сохранении страницы

Следующие переменные замещаются при сохранении страницы. Обратите внимание, что они появятся незамещёнными в предпросмотре.

Переменная

Описание

Пример

@PAGE@

Имя страницы

HelpOnPageCreation

@DATE@

Текущая дата в системном формате

2009-08-30

@TIME@

Текущая дата и время в пользовательском формате

2009-08-30 06:38:00

@USERNAME@

Имя пользователя ( или его доменное имя или IP)

TheAnarcat

@USER@

Подпись (логин)

-- [http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://wiki.debian.org/TheAnarcat TheAnarcat] 2004-08-30 06:38:05

@SIG@

подпись с датой (логин + дата + время)

-- [http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://wiki.debian.org/TheAnarcat TheAnarcat] 2004-08-30 06:38:05

@MAILTO@

Замещается указанным в данных о пользователя почтовым адресом

Лучше используйте макрос ?MailTo

Вы можете использовать HomePageName/WikiDict для замены переменных их значениями. Для этого достаточно просто поместить в WikiDict Ваши переменные и их значения.

Отметим, что при сохранении шаблонов или форм страниц определений при в режиме "Предпросмотр" переменные на замещаются своими значениями. В других случаях замещение переменных их значениями является глобальным и происходит в любой части страницы, включая отображение кода, комментарии, инструкции обработки и другие "специальные" области, где по Вашему мнению замещения не происходит.

Резервные копии

Если у пользователя имеется домашняя страница помеченная иконкой ?Icon(home), резервная копия сохраняемой или просматриваемой страницы сохраняется либо как подстраница HomePageName/MoinEditorBackup (если подстраницы разрешены), либо как HomePageNameMoinEditorBackup (если подстраницы запрещены). Даже если Вы часто пользуетесь предварительным просмотром, Ваши изменения будут сохранены даже в краха браузера.