Differences between revisions 24 and 25
Revision 24 as of 2009-01-22 20:15:28
Size: 11848
Editor: VasilyValov
Comment:
Revision 25 as of 2009-01-22 20:22:31
Size: 12260
Editor: VasilyValov
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 175: Line 175:
== 901 hacks == == 901 хак ==
На EEE 901 с ядром 2.6.26-1-686 беспроводным модулем является rt2860sta. Функциональные клавиши для отключения беспроводного
адаптера работают правильно. Функциональные клавиши для включения беспроводного адаптера могут не работать.

Эта же страница на других языках: [:DebianEeePC/HowTo/Wifi:Английский] [:DebianEeePCFrench/HowTo/Wifi:Французский] [:DebianEeePCGerman/HowTo/Wifi:Немецкий] [:DebianEeePCItalian/HowTo/Wifi:Итальянский] [:DebianEeePCPortuguese/HowTo/Wifi:Португальский]

Данный документ охватывает настройку wi-fi. Предполагается, что соответствующий Вашей модели EeePC wifi драйвер уже установлен. Смотри ["DebianEeePC/HowTo/Install"] и ["DebianEeePC/Models"] за детализацией.

Нижепреведённые инструкции написаны для моделей, использующих madwifi драйвер, и таким образом относятся к беспроводным устройствам с именем ath0. Если у Вас модель использует драйвер от Ralink, используйте ra0. Также Вы возможно захотите проконсультироваться здесь ["rt2860sta"].

NetworkManager: рекомендации начинающим

Новым пользователям рекомендуется использовать NetworkManager. Удалите конфигурацию eth0 и ath0 из /etc/network/interfaces, установите пакеты network-manager и network-manager-gnome (или network-manager-kde) и добавьте своего пользователя в группу netdev. Гномовский апплет работает с любым оконным менеджером,поскольку у него есть область уведомления.

su
apt-get install network-manager network-manager-gnome
adduser <yourusername> netdev

(Вам нужно будет перелогиниться для того, чтобы adduser вступило в силу)

Wicd: легковесный альтернативный сетевой менеджер с графическим интерфейсом

Один из многих легковесных сетевых менеджеров с графическим интерфейсом. Но для Debian он по-прежнему достаточно нов. wicd является хорошей альтернативой. Пока он всё ещё находится только в sid, но не в lenny. Версия для sid работает и под Lenny. Мы ожидаем, что в будущем он будет поддерживаться на backports.org, как только завоюет популярность. [http://wicd.sourceforge.net/ Wicd] сетевой менеджер без специфических зависимостей, который можно использовать также в XFCE,Fluxbox и т.д. Установив его, запустите "/opt/wicd/tray.py" для стабильной версии или "wicd-client" для тестовой, чтобы отобразить окно в трее на Вашем десктопе.

Простая открытая сеть

Если Вы нетерпеливы и хотите настроить wifi без шифрования для одной точки доступа, Вы можете сделать это следующим образом:

Установите пакет wireless-tools.

(File: /etc/network/interfaces)
auto ath0
iface ath0 inet dhcp
wireless-essid router ID

Пробелы в ESSID не следует заключать в кавычки.

Однако стоит опасаться настраивать wifi на сетевом устройстве использующем rt2860 драйвер, поскольку данный метод имеет обыкновение завершаться ошибкой.

Wpa supplicant with PSK

Более элегантное решение для подключения к одной и более точек доступа с шифрованием и без состоит в использовании wpasupplicant. Мы рекомендуем использовать его для настройки wifi для Eee. Если что-либо будет непонятным или не будет работать у Вас, пожалуйста обратитесь к документации , находящейся в /usr/share/doc/wpasupplicant/ , за дополнительной информацией.

Во-первых, выполните команду "aptitude install wpasupplicant".

Для настройки wifi на одной точке доступа с WPA(2)-PSK шифрованием откройте текстовый файл и вставьте туда нижеприведённые строчки и сохраните под именем /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf:

ctrl_interface=/var/run/wpa_supplicant
ctrl_interface_group=netdev
ap_scan=1
fast_reauth=1
eapol_version=1
network={
        ssid="ROUTER ID"
        psk="your password" # or psk=0123456789abcdef
        priority=5
}

Внимание: некоторые параметры заключены в двойные кавычки, а некоторые нет, так если psk представляет из себя шестнадцатиричный ключ, то заключать его в двойные кавычки не надо. Однако если он представляет из себя текстовую строку, то его эту строку надо заключить в двойные кавычки.

Затем отредактируйте /etc/network/interfaces следующим образом:

auto ath0
iface ath0 inet dhcp
wpa-driver wext
wpa-conf /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

Перезагрузитесь и у Вас появится wifi :)

Wpa supplicant in roaming mode

Для нескольких точек доступа, у Вас возможно будет желание сделать режим "роуминга". Начиная с предыдущего пример, измените 'auto ath0' на 'allow-hotplug ath0' и 'wpa-conf' на 'wpa-roam' в файле /etc/network/interfaces. Также измените 'iface ath0 inet dhcp' на 'iface ath0 inet manual' и добавьте метод соединения по умолчанию 'iface default inet dhcp'. После того, как Вы это сделаете, Ваш /etc/network/interfaces файл должен выглядеть примерно так:

auto lo
iface lo inet loopback
iface eth0 inet dhcp
allow-hotplug ath0
iface ath0 inet manual
        wpa-driver wext
        wpa-roam /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf
iface default inet dhcp

Теперь Вы готовы к добавлению дополнительных сетей в /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf. Например:

network={
        key_mgmt=NONE
}

Теперь устройство будет ловить всё, что имеет отношение с любой из открытых точек доступа в пределах досягаемости, используя dhcp для соединения.

Вы можете добавить определённые сети с заданными ssid и определить какой тип шифрования использовать.Вы можете установить алгоритм шифрования WEP или установить key_mgmt=NONE, чтобы ничего не шифровать. Вы также можете присвоить идентификационную строку id string, для каждой из этих сетей. Например, если Ваша домашняя сеть статична, а местное кафе использует dhcp, Вы можете изменить файлы следующим образом:

Для WEP Вы можете установить ключ так:

ctrl_interface=/var/run/wpa_supplicant
ctrl_interface_group=netdev
ap_scan=1
fast_reauth=1
eapol_version=1
network={
     ssid="cafe"
     key_mgmt=NONE
     wep_key0=FFEEDD001122
     id_str="cafe"
}
network={
     ssid="home-router"
     psk="your password" # or psk=0123456789abcdef
     id_str="home"
}

Внимание: некоторые параметры заключены в двойные кавычки, а некоторые нет, так если psk представляет из себя шестнадцатиричный ключ, то заключать его в двойные кавычки не надо. Однако если он представляет из себя текстовую строку, то его эту строку надо заключить в двойные кавычки.

И отредактируйте файл /etc/network/interfaces следующим образом:

auto lo
iface lo inet loopback
iface eth0 inet dhcp
allow-hotplug ath0
iface ath0 inet manual
        wpa-driver wext
        wpa-roam /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf
iface default inet dhcp
iface cafe inet dhcp
iface home inet static
     address 192.168.1.5
     netmask 255.255.255.0
     network 192.168.1.0
     broadcast 192.168.1.255
     gateway 192.168.1.1

Подсказка: Если у Вас проблемы с подключением к сети из-за того, что она не рассылает свой ssid, добавьте 'scan_ssid=1' в её строфу.

Подсказка: Загляните в секцию ["DebianEeePC/HowTo/Troubleshooting"] , если у Вас появляется ошибка. Смотрите также документацию в /usr/share/doc/wpasupplicant/ за дополнительной информацией.

Подсказка: Как только Ваши настройки будут работать, Вы сможете использовать wpa_gui для добавления, удаления, выбора и поиска сетей. wpa_gui - это маленькая изящная программка, которая может сделать всё необходимое для Вас, освобождая Вас от необходимости вручную редактировать настройки, каждый раз когда Вы подключаетесь к новой сети.


901 хак

На EEE 901 с ядром 2.6.26-1-686 беспроводным модулем является rt2860sta. Функциональные клавиши для отключения беспроводного адаптера работают правильно. Функциональные клавиши для включения беспроводного адаптера могут не работать. On an EEE 901, with 2.6.26-1-686, the wireless module is the rt2860sta module. Using the function keys to disable the wireless works correctly. Re-enabling the wireless using the function however may not work. In this case, a rather unsightly workaround exists. This can be achieved by modifying /etc/acpi/actions/wireless.sh.

--- /home/eeeuser/tmpe  2009-01-06 22:24:37.000000000 +1100
+++ /etc/acpi/actions/wireless.sh       2009-01-06 21:46:12.000000000 +1100
@@ -10,6 +10,10 @@
        if [ $(cat $wlan_control) = 0 ]; then
            echo 1 > $wlan_control
             detect_wlan
+               rmmod rt2860sta
+               rmmod pciehp
+               modprobe pciehp
+               modprobe rt2860sta
            if [ "$WLAN_MOD" = 'ath_pci' ]; then
                # madwifi needs some handholding
                modprobe $WLAN_MOD

Re-enabling wireless should now function correctly.